terça-feira, 5 de junho de 2018

Quem foi quem no NBB 2017-18


Temporada 2017-2018 do Novo Basquete Brasil, um resumo das equipes que disputaram o torneio, no tradicional retrato feito aqui no blog do que foi a temporada:


PRIMEIRO PELOTÃO

PAULISTANO
Campeão
Time: Elinho Corazza, Kyle Fuller, Lucas Dias, David Nesbitt e Guilherme Hubner
Téc: Gustavo De Conti
Banco: Yago Mateus, Deryk Ramos, Eddy Carvalho, Jhonatan Luz e Du Sommer
Estrangeiros: Kyle Fuller (EUA/Peru) e David Nesbitt (Bahamas)

MOGI
Vice-campeão
Time: Larry Taylor, Jimmy Dreher, Shamell Stallworth, Tyrone Curnell e Caio Torres
Téc: Jorge Guerra, Guerrinha
Banco: Vithinho Lersch, Patrick Carioca, Guilherme Filipin, Fabrício Russo e Wesley Sena
Estrangeiros: Larry Taylor (EUA, naturalizado brasileiro), Shamell Stallworth (EUA) e Tyrone Curnell (EUA)

FLAMENGO
Time: David Cubillán, Ronald Ramon, Marquinhos, Anderson Varejão e JP Batista
Téc: José Alves Neto
Banco: Arthur Pecos, Marcelinho Machado, Henrique Pilar, Alexandre Olivinha e Malcolm Rhett
Estrangeiros: David Cubillán (Venezuela), Ronald Ramon (Rep. Dominicana) e Malcolm Rhett (EUA/Rep. Dominicana)

FRANCA
Time: Henrique Coelho, Leandrinho Barbosa, Léo Meindl, Jéfferson William e Lucas Cipolini
Téc: Helinho Rubens
Banco: Rafael Luz, Alexey Borges, Pedro Lima, Antônio Elpídio, Luiz Felipe Gruber e Rafael Mineiro
Estrangeiros: não há

BAURU
Time: Kendall Anthony, Alex Garcia, Isaac Gonçalves, Osvaldas Matulionis e Rafael Hettsheimeir
Téc: Demétrius Ferracciú
Banco: Stefano Pierotti, Gui Santos, Duda Machado, Gabriel Jaú, Renan Lenz e Shilton
Estrangeiros: Kendall Anthony (EUA), Stefano Pierotti (Argentina) e Osvaldas Matulionis (Lituânia)



PELOTÃO INTERMEDIÁRIO

CAXIAS DO SUL
Time: Cauê Borges, Cauê Verzola, Alex Oliveira, Alexandre Paranhos e Marcão
Téc: Rodrigo Barbosa
Banco: Enzo Cafferata, Pedro Mendonça, Joseph Warren e Nandão
Estrangeiros: Enzo Cafferata (Argentina) e Joseph Warren (EUA)

PINHEIROS
Time: Corderro Bennett, Felipe Ruivo, Desmond Holloway, Marcus Toledo e Ralfi Ansaloni
Téc: César Guidetti
Banco: Gui Bento, Gemerson Silva, Arthur Bernardi e Chris Ware
Estrangeiros: Corderro Bennett (EUA), Desmond Holloway (EUA) e Chris Ware (EUA)

MINAS
Time: Gegê, Jéfferson Campos, Evan Roquemore, Guilherme Teichmann e Wesley BH 
Téc: Flávio Espiga
Banco: Audrei, Billy Rush, Anderson Mosso e Ryan Roomes
Estrangeiros: Evan Roquemore (EUA), Billy Rush (EUA) e Ryan Roomes (EUA)

UNIVERSO VITÓRIA
Time: Kenny Dawkins, André Góes, Nick Okorie, Arthur Belchor e Matthew Shaw
Téc: Régis Marrelli
Banco: Renato Scholz, Edu Mariano, Maique Tavares, Douglas Kurtz e Murilo Becker
Estrangeiros: Kenny Dawkins (EUA), Nick Okorie (EUA) e Matthew Shaw (EUA)

BASQUETE CEARENSE
Time: Davi Rossetto, Paulinho Boracini, Rashaun McLemore, Betinho e Bruno Fiorotto
Téc: Alberto Bial
Banco: Nathan Benjamin, Sualisson Tavares, Felipe Ribeiro e Léo Waszkiewicz
Estrangeiros: Rashaun McLemore (EUA) e Nathan Benjamin (EUA)

VASCO DA GAMA
Time: Fulvio, David Jackson, Gustavo Basílio, Guilherme Giovannoni e Lucas Mariano
Téc: Dedé Barbosa, depois Christiano Pereira
Banco: Nezinho, Gui Deodato, Dedé Stefanelli, Chris Hayes e Renato Carbonari
Estrangeiros: David Jackson (EUA) e Chris Hayes (EUA)



TERCEIRO PELOTÃO

BOTAFOGO
Time: Jamaal Smith, Rafinha, Guga Ceccato, Cameron Tatum e Gabriel Oliveira
Téc: Márcio Andrade
Banco: Arnaldinho, Douglas Correa, Átila dos Santos e André Luiz Coimbra
Estrangeiros: Jamaal Smith (EUA) e Cameron Tatum (EUA)

CAMPO MOURÃO
Time: Hélio, Greg Brown, Emiliano Giano, Vinícius Pastor e César Fabretti
Téc: Emerson de Souza
Banco: Lucas Avelino, Márcio Dornelles, Jamail Jones, Thiago Mathias e Daniel Alemão
Estrangeiros: Greg Brown (EUA), Emiliano Giano (Uruguai) e Jamail Jones (EUA)

LIGA SOROCABANA
Time: Kevin Crescenzi, Dontrell Brite, Anton Cook, Willian Drudi e Mineiro
Téc: Rinaldo Rodrigues
Banco: Lucas Lima, André Ferros e Andrézão Silva
Estrangeiros: Kevin Crescenzi (EUA), Dontrell Brite (EUA) e Anton Cook (EUA)

JOINVILLE
Time: Jéfferson Socas, Deonta Stocks, Felipe Vezaro, Maxwell Ribeiro e André Bambu
Téc: George Salles
Banco: Que Johnson, Lucas Vezaro, Tiagão, Lucas Colimério e Jerônimo
Estrangeiros: Que Johnson (EUA) e Deonta Stocks (EUA)


Nenhum comentário:

Postar um comentário