quarta-feira, 10 de abril de 2013

Todos os Campeões Brasileiros de Basquete Masculino



CAMPEÕES BRASILEIROS DE BASQUETE


TAÇA BRASIL (1965 - 1989)

1965 - Corinthians (SP)
Time: Edvar Simões, Rosa Branca, Wlamir Marques, Luiz Carlos "Mical" Rebello e Ubiratan Maciel
Téc: Moacyr Daiuto
Banco: Peninha, Ortiz e Renê Salomón

1966 - Corinthians (SP)
Time: Rosa Branca, Wlamir Marques, Luiz Carlos "Mical" Rebello, Amaury Pasos e Ubiratan Maciel
Téc: Moacyr Daiuto
Banco: Peninha

1967 - Botafogo (RJ)
Time: César Sebba, Otto Ditrich, Aurélio Tomassini, Zé Luiz Ilha e Luiz Amaro
Téc: Tude Sobrinho

1968 - Sirio (SP)
Time: Carlos "Mosquito" Massoni, Radvillas Gorauskas, Antônio Succar, Dodi e Luiz Cláudio Menon
Téc: Angel Crespo
Banco: Friedrich "Fritz" Braun

1969 - Corinthians (SP)
Time: Wlamir Marques, Rosa Branca, Luiz Carlos "Mical" Rebello, Amaury Pasos e Ubiratan Maciel
Téc: Moacyr Daiuto
Banco: Zé Geraldo

Corinthians: hegemonia no Brasil na 2ª metade dos Anos 1960

1970 - Sirio (SP)
Time: Carlos "Mosquito" Massoni, Radvillas Gorauskas, Antônio Succar, Dodi e Luiz Cláudio Menon
Téc: Angel Crespo

1971 - Franca (SP)
Time: Hélio Rubens, Fransérgio, Fausto Giannechini, Lázaro "Toto" Garcia e Robertão
Téc: Pedro Fuentes, "Pedroca"
Banco: Alberto Carraro

1972 - Sirio (SP)
Time: Carlos "Mosquito" Massoni, Victor Mirshawka, Antônio Succar, Dodi e Luíz Cláudio Menon
Téc: Pedro Fuentes, "Pedroca"
Banco: Radvillas Gorauskas

1973 - Vila Nova (GO)
Time: César Sebba, Danilo Berthy, Fausto Giannechini, Adilson de Freitas e José "Joi" Aparecido
Téc: Togo Renan Soares, "Kanela"

1974 - Franca (SP)
Time: Hélio Rubens, Fransérgio, Fausto Giannechini, Gilson Trindade e Robertão
Téc: Pedro Fuentes, "Pedroca"
Banco: Carlos Batiston e Lázaro "Toto" Garcia"

1975 - Franca (SP)
Time: Hélio Rubens, Fransérgio, Fausto Giannechini, Gilson Trindade e Robertão
Téc: Pedro Fuentes, "Pedroca"
Banco: Carlos Batiston e Lázaro "Toto" Garcia"

1976 – não houve

1977 - Palmeiras (SP)
Time: Carioquinha, Albert de Witt, Oscar Schmidt, Gílson Trindade e Ubiratan Maciel
Téc: Cláudio Mortari
Banco: Carlos Alberto González

1978 - Sirio (SP)
Time: Marcelo Vido, Edmond Ozar, Marcel, Larry Dyal e Dodi
Téc: Cláudio Mortari
Banco: Nilo Guimarães e Eduardo Agra

1979 - Sirio (SP)
Time: Marcelo Vido, Marcel, Oscar Schmidt, Dodi e Marquinhos Abdalla
Téc: Cláudio Mortari
Banco: Edmond Ozar e Larry Dyal

1980 - Franca (SP)
Time: Hélio Rubens, Guerrinha, Fransérgio, Fausto Giannechini e Robertão
Téc: Pedro Fuentes, "Pedroca"
Banco: Antônio Paterniani (Tom Zé), Lázaro "Toto" Garcia e Sílvio Malvesi

1981.I - São José (SP)
Time: Carioquinha, Marcelo Vido, Nilo Guimarães, Zé Geraldo e Ubiratan Maciel
Téc: Edvar Simões

Tênis Clube São José: intrometendo-se entre os grandes

1981.II - Franca (SP)
Time: Hélio Rubens, Guerrinha, Fransérgio, Fausto Giannechini e Robertão
Téc: Pedro Fuentes, "Pedroca"
Banco: Sílvio Malvesi

1982 - Monte Líbano (SP)
Time: João Carlos Marin, Cadum, Virginell Wallace, André Stoffel e Israel
Téc: Amaury Pasos

1983 - Sirio (SP)
Time: Maury, Raymond Towsend, Paulinho Villas-Boas, Germán Filloy e Marquinhos Abdalla
Téc: Cláudio Mortari
Banco: Fausto Giannechini, Sílvio Malvesi e Rolando Ferreira

1984 - Monte Líbano (SP)
Time: Maury, Cadum, Marcel, André Stoffel e Israel
Téc: Edvar Simões
Banco: Pedro Paraguay e Pipoka

1985 - Monte Líbano (SP)
Time: Maury, Cadum, Pedro Paraguay, André Stoffel e Israel.
Téc: Edvar Simões
Banco: Pipoka

1986 - Monte Líbano (SP)
Time: Maury, Cadum, John Bailey, André Stoffel e Israel
Téc: Edvar Simões
Banco: Pedro Paraguay e Pipoka

1987 - Monte Líbano (SP)
Time: Maury, Cadum, Paulinho Villas-Boas, Pipoka e Gérson Victalino
Téc: Edvar Simões
Banco: Pedro Paraguay e Wálter Roese

1988/89 - Sirio (SP)
Time: Chuí, Victor Enning, Ernest Patterson, Luís Felipe Azevedo e Marquinhos Abdalla
Téc: Washington Joseph, "Dodi"


LIGA NACIONAL DE BASQUETE (1990 - 2008)

1990 - Franca (SP)
Time: Guerrinha, Fernando Minucci, Rocky Smith, Patrick Reynolds e Paulão Berger
Téc: Hélio Rubens
Banco: Evandro e Janjão

1º- Franca/SP  2º - Lwart-Lwarcel/SP  3º - Pirelli/SP  4º - Monte Libano/SP  5º - Sirio/SP  6º - Flamengo/RJ  7º - Minas/MG  8º - Vasco/RJ  9º - AABB Brasília/DF  10º - Sogipa/RS  11º - Ginástico/MG  12º - Atlético Mineiro/MG

1991 - Franca (SP)
Time: Guerrinha, Fernando Minucci, Rocky Smith, Morgan Taylor e Paulão Berger
Téc: Hélio Rubens
Banco: Evandro e Janjão

1º- Franca/SP  2º - Clube Ipê de Jales/SP  3º - Corínthians/RS  4º - Rio Claro/SP  5º - Palmeiras/SP  6º - Pirelli/SP  7º - Minas/MG  8º - Sogipa/RS  9º - Ginástico/MG  10º - Jóquei Clube/GO  11º - Uberlândia/MG

1992 - Rio Claro (SP)
Time: Zanon, Paulinho Villas-Boas, Luiz Felipe Azevedo, Mingão e Caio Silveira
Téc: João Bosco Della Colleta
Suplente: Fábio Pira

1º- Rio Claro/SP  2º - Clube Ipê de Jales/SP  3º - Franca/SP  4º - Suzano/SP  5º - Corínthians/RS  6º - Telesp/SP  7º - Minas/MG  8º - Palmeiras/SP  9º - Sogipa/RS  10º- Botafogo/RJ  11º - Jóquei Clube/GO  12º - Ginástico/MG

1993 - Franca (SP)
Time: Chuí, Demétrius Ferracciú, Dexter Shouse, Sheldon Owens e Josuel
Téc: Hélio Rubens
Banco: Fábio Pira e Janjão

1º- Franca/SP  2º - Clube Ipê de Jales/SP  3º - Rio Claro/SP  4º - Monte Libano/SP  5º - Palmeiras/SP  6º - Corínthians/RS  7º - Dharma Yara de Franca/SP  8º - Suzano/SP  9º - Minas/MG  10º - Sírio/SP  11º - Ponta Grossa/PR  12º - Sogipa/RS  13º - Ginástico/MG  14º - Liga Angrense/RJ  15º - Coplaven/GO  16º - Jóquei Clube/GO

1994 - Corinthians de Santa Cruz (RS)
Time: João Batista, Alvin Frederick, Brent Merrit, Joel Sanchez e Marcionílio
Téc: Ary Vidal
Banco: Almir Gerônimo

1º- Corínthians/RS  2º - Franca/SP  3º - Rio Claro/SP  4º - Clube Ipê de Jales/SP  5º - Dharma Yara de Franca/SP  6º - Palmeiras/SP  7º - Tijuca Tênis Clube/RJ  8º - Minas/MG  9º - Liga Angrense/RJ  10º - Sírio/SP  11º - Telesp/SP  12º - Suzano/SP  13º - Ginástico/MG  14º - Ponta Grossa/PR  15º - Joinville/SC  16º - Vasco/RJ  17º - Guaru/SP

Corinthians do Rio Grande do Sul, intrometendo-se e acabando com a hegemonia paulista

1995 - Rio Claro (SP)
Time: Billy Law, Paulinho Villas-Boas, Luiz Felipe Azevedo, Tonico e Josuel
Téc: Cláudio Mortari
Banco: Valtinho

1º- Rio Claro/SP  2º - Dharma Yara de Franca/SP  3º - Clube Ipê de Jales/SP  4º - Franca/SP  5º - Palmeiras/SP  6º - Guaru/SP  7º - Nosso Clube Limeira/SP  8º - Corínthians/RS  9º - Sirio/SP  10º - Suzano/SP  11º - Tijuca Tênis Clube/RJ  12º - Flamengo/RJ  13º - Liga Angrense/RJ  14º - Akros/SC  15º - Minas/MG  16º - Pinheiros/SP  17º - Ponta Grossa/PR  18º - Telesp/SP  19º - Friburgo/RJ  20º - Uberlândia/MG  21º - Ginástico/MG

1996 - Corinthians (SP)
Time: James Carter, Fernando Minucci, Oscar Schmidt, Richamond Mclver e Gérson Victalino
Téc: Flor Meléndez
Banco: Paulinho Cheidde, Mingão e Brasília

1º- Corínthians/SP  2º- Corínthians/RS  3º- Rio Claro/SP  4º- Franca/SP  5º- Flamengo/RJ  6º- Mogi/SP  7º- Guaru/SP  8º- Nosso Clube Limeira/SP  9º- Ginástico/MG  10º- Minas/MG  11º- Joinville/SC  12º- Ponta Grossa/PR

1997 - Franca (SP)
Time: Chuí, Demétrius Ferracciú, Fernando Minucci, Rogério Klafke e Jose Vargas
Téc: Hélio Rubens
Banco: Helinho, Leon Jones e Evandro

1º- Franca/SP  2º- Corínthians/RS  3º- Corínthians/SP  4º- Mogi/SP  5º- Ribeirão Preto/SP  6º- Flamengo/RJ  7º- Joinville/SC  8º- Londrina/PR  9º- Ginástico/MG  10º- Minas/MG  11º- Guaru/SP  12º- Palmeiras/SP

1998 - Franca (SP)
Time: Chuí, Demétrius Ferracciú, Christopher Knigth, Rogério Klafke e Jose Vargas
Téc: Hélio Rubens
Banco: Helinho e Evandro

1º- Franca/SP  2º- Ribeirão Preto/SP  3º- Vasco/RJ  4º- Rio Claro/SP  5º- Mogi/SP  6º- Bandeirantes Barueri/SP  7º- Palmeiras/SP  8º- Flamengo/RJ  9º- Londrina/PR  10º- Corínthians/RS  11º- Joinville/SC  12º- Minas/MG  13º- Pinheiros/SP  14º- Tijuca/RJ

1999 - Franca (SP)
Time: Helinho, Valtinho, Chuí, Mike Higgins e Sandro Varejão
Téc: Hélio Rubens
Banco: Márcio Dornelles

1º- Franca/SP  2º- Vasco/RJ  3º- Mackenzie Barueri/SP  4º- Mogi/SP  5º- Flamengo/RJ  6º- Bauru/SP  7º- Londrina/PR  8º- Botafogo/RJ   9º- Uberlândia/MG  10º- Ulbra Porto Alegre/RS  11º- Ribeirão Preto/SP  12º- Pinheiros/SP  13º- Corínthians/RS  14º- Santo André/SP

2000 - Vasco da Gama (RJ)
Time: Charles Byrd, Demétrius Ferracciú, Rogério Klafke, Sandro Varejão e Jose Vargas
Téc: Hélio Rubens
Banco: Helinho, Manteiguinha, Aylton e Mingão

1º- Vasco/RJ  2º- Flamengo/RJ  3º- Uberlândia/MG  4º- Franca/SP  5º- Botafogo/RJ  6º- Casa Branca/SP  7º- Mogi/SP  8º- Londrina/PR  9º- Bauru/SP  10º- Ribeirão Preto/SP  11º- Vasco Barueri/SP  12º- Hebraica/SP  13º- Ipiranga Blumenau/SC  14º- Corínthians/RS

2001 - Vasco da Gama (RJ)
Time: Charles Byrd, Demétrius Ferracciú, Rogério Klafke, Sandro Varejão e Jose Vargas
Téc: Hélio Rubens
Banco: Helinho, Jéfferson Sobral, Aylton, Janjão, Mingão e Nenê Hilário

1º- Vasco/RJ  2º- Ribeirão Preto/SP  3º- Botafogo/RJ  4º- Franca/SP  5º- Uberlândia/MG  6º- Bauru/SP  7º- Flamengo/RJ  8º- Fluminense/RJ  9º- Londrina/PR   10º- Mogi/SP  11º- Casa Branca/SP  12º- Ajax Goiás/GO  13º- Unisanta/SP  14º- Ipiranga/SC  15º- Hebraica/SP  16º- Sogipa/RS

Helinho e Hélio Rubens, pai e filho, Penta-campeões com Franca e Vasco

2002 - Bauru (SP)
Time: Leandrinho Barbosa, Jeffty Connelly, Vanderlei Mazzuchini, Brasília e Josuel
Téc: Jorge Guerra, "Guerrinha"
Banco: Marquinhos Souza, Evandro e Murilo Becker

1º- Bauru/SP  2º- Araraquara/SP  3º- Vasco/RJ  4º- Ribeirão Preto/SP  5º- Uberlândia/MG  6º- Fluminense/RJ  7º- Universo Minas/MG  8º- Flamengo/RJ  9º- Londrina/PR   10º- AC Campos/RJ  11º- Franca/SP  12º- Mogi/SP  13º- Universo Ajax/GO  14º- Corinthians/RS  15º- Bandeirante/SP  16º- Hebraica/SP  17º- São Caetano/SP

2003 - Ribeirão Preto (SP)
Time: Nezinho, Alex Garcia, Renato Lamas, Márcio Cipriano e Tiagão
Téc: Aluísio "Lula" Ferreira
Banco: Arthur Belchor, Rafael Hettsheimeir e Lucas Tischer

1º- Ribeirão Preto/SP  2º- Uberlândia/MG  3º- Universo Minas/MG  4º- Universo Ajax/GO  5º- Londrina/PR  6º- Araraquara/SP  7º- Flamengo/RJ  8º- Vasco/RJ  9º- Franca/SP  10º- Bauru/SP  11º- Mogi/SP  12º- Casa Branca/SP  13º- AC Campos/RJ   14º- Pinheiros/SP  15º- Ulbra/RS  16º- Winner Limeira/SP  17º- Bandeirante/SP

2004 - Uberlândia (MG)
Time: Helinho, Valtinho, Tony Harris, Rogério Klafke e Estevam
Téc: Hélio Rubens
Banco: Wanderson, Brasília e Janjão

1º- Uberlândia/MG  2º- Flamengo/RJ  3º- Universo Ajax/GO  4º- Corinthians-Mogi/SP  5º- AC Campos/RJ  6º- Araraquara/SP  7º- Ribeirão Preto/SP  8º- Universo Minas/MG  9º- Londrina/PR   10º- Ulbra/RS  11º- Franca/SP  12º- Tijuca/RJ  13º- Universo Brasília/DF  14º- Paulistano/SP  15º- Casa Branca/SP  16º- URB/SC

2005 - Telemar (RJ)
Time: Ratto, Demétrius Ferracciú, Marcelinho Machado, Aylton e Sandro Varejão
Téc: Miguel Ângelo da Luz
Banco: Dedé Barbosa, Eric Strand e Josuel

1º- Telemar Rio de Janeiro/RJ  2º- Uberlândia/MG  3º- Ribeirão Preto/SP  4º- Universo Brasília/DF  5º- Araraquara/SP  6º- Paulistano/SP  7º- Minas/MG  8º- São José dos Pinhais/PR  9º- Universo Ajax/GO  10º- Winner Limeira/SP  11º- Ulbra Torres/RS  12º- Franca/SP  13º- Liga Macaense/RJ  14º- Londrina/PR   15º- Corinthians-Mogi/SP  16º- Joinville/SC

Telemar/Rio de Janeiro

2006 - não houve

2007 - Universo Brasília (DF)
Time: Nezinho, Alex Garcia, Arthur Belchor, Márcio Cipriano e Alírio
Téc: José Carlos Vidal
Banco: Ratto, Duda Machado e Pipoka

1º- Universo Brasília/DF  2º- Franca/SP  3º- Uberlândia/MG  4º- Minas/MG  5º- Paulistano/SP  6º- Rio Claro/SP  7º- Flamengo/RJ  8º- Saldanha da Gama/ES  9º- Joinville/SC  10º- Londrina/PR  11º- CETAF Vila Velha/ES  12º- Iguaçu/RJ  13º- Grajaú Country/RJ

2008 - Flamengo (RJ)
Time: Hélio, Duda Machado, Marcelinho Machado, Alírio e Fernando Coloneze
Téc: Paulo “Chupeta” Sampaio
Banco: Fred, Fernando Alvim, Amiel Vega e Wágner

1º- Flamengo/RJ  2º- Universo Brasília/DF  3º- Minas/MG  4º- Joinville/SC  5º- Ulbra-Rio Claro/SP  6º- Uberlândia/MG  7º- Saldanha da Gama/ES  8º- CETAF Vila Velha/ES  9º- Univates Bira Lajeado/RS  10º- FTC-EAD/BA  11º- Londrina/PR  12º- Iguaçu/RJ


NOVO BASQUETE BRASIL (desde 2009)

2009 - Flamengo (RJ)
Time: Hélio, Duda Machado, Marcelinho Machado, Jéfferson William e Rafael "Baby" Araújo
Téc: Paulo “Chupeta” Sampaio
Banco: Fred, Fernando Alvim, Wágner e Fernando Coloneze

1º- Flamengo/RJ  2º- Universo Brasília/DF  3º- Minas/MG  4º- Joinville/SC  5º- Winner Limeira/SP  6º- Franca/SP  7º- Bauru/SP  8º- Pinheiros/SP  9º- Paulistano/SP  10º- CETAF Vila Velha/ES  11º- Assis/SP  12º- Araraquara/SP  13º- São José/SP  14º- Saldanha da Gama/ES  15º- Univates Bira Lajeado/RS

Flamengo: campeão do 1º NBB

2009/10 - Universo Brasília (DF)
Time: Valtinho, Alex Garcia, Arthur Belchor, Guilherme Giovannoni e Márcio Cipriano
Téc: Aluísio "Lula" Ferreira
Banco: Nezinho e Estevam

1º - Universo Brasília/DF; 2º - Flamengo/RJ; 3º - Franca/SP; 4º - Minas/MG; 5º - Joinville/SC; 6º - Pinheiros/SP; 7º - São José/SP; 8º - Bauru/SP; 9º - Assis/SP; 10º - Palmeiras-Araraquara/SP; 11º - Paulistano/SP; 12º - CETAF Vila Velha/ES; 13º - Londrina/PR; 14º - Saldanha da Gama/ES

2010/11 - UniCeub Brasília (DF)
Time: Nezinho, Alex Garcia, Arthur Belchor, Guilherme Giovannoni e Lucas Tischer
Téc: José Carlos Vidal
Banco: Márcio Cipriano e Alírio

1º- UniCEUB Brasília/DF; 2º- Franca/SP; 3º- Pinheiros/SP; 4º- Flamengo/RJ; 5º- Bauru/SP; 6º- Uberlândia/MG; 7º- Joinville/SC; 8º- São José/SP; 9º- Winner Limeira/SP; 10º- Minas/MG; 11º- Araraquara/SP; 12º- Paulistano/SP; 13º- Vitória/ES; 14º- CETAF Vila Velha/ES; 15º- Assis/SP

2011/12 - UniCeub Brasília (DF)
Time: Nezinho, Alex Garcia, Arthur Belchor, Guilherme Giovannoni e Lucas Tischer
Téc: José Carlos Vidal
Banco: Márcio Cipriano e Alírio

1º- UniCEUB Brasília/DF; 2º- São José/SP; 3º- Pinheiros/SP; 4º- Flamengo/RJ; 5º- Uberlândia/MG; 6º- Bauru/SP; 7º- Joinville/SC; 8º- Franca/SP; 9º- Paulistano/SP; 10º- Winner Limeira/SP; 11º- Liga Sorocabana/SP; 12º- Tijuca/RJ; 13º- Minas/MG; 14º- CETAF Vila Velha/ES; 15º- Araraquara/SP

Brasília: Tri-campeão do NBB

2012/13 - Flamengo (RJ)
Time: Kojo Mensah, Vítor Benite, Marquinhos Souza, Alexandre Olivinha e Caio Torres
Téc: José Alves Neto
Banco: Gegê, Duda Machado, Bruno Zanotti e Shilton

1º- Flamengo/RJ; 2º- Uberlândia/MG; 3º- Bauru/SP; 4º- São José/SP; 5º- UniCEUB Brasília/DF; 6º- Franca/SP; 7º- Pinheiros/SP; 8º- Paulistano/SP; 9º- Basquete Cearense/CE; 10º- Minas/MG; 11º- Winner Limeira/SP; 12º- Liga Sorocabana/SP; 13º- Palmeiras/SP; 14º- Mogi/SP; 15º - Joinville/SC; 16º - CETAF Vila Velha/ES; 17º - Tijuca/RJ; 18º- Suzano/SP

2013/14 - Flamengo (RJ)
Time: Nicolás Laprovittola, Marcelinho Machado, Marquinhos Souza, Alexandre Olivinha e Jerome Meyinsse
Téc: José Alves Neto
Banco: Gegê, Tony Washam, Cristiano Felício e Shilton

1º- Flamengo/RJ; 2º- Paulistano/SP; 3º- São José/SP; 4º- Mogi/SP; 5º- UniCEUB Brasília/DF; 6º- Limeira/SP; 7º- Bauru/SP; 8º- Franca/SP; 9º- Pinheiros/SP; 10º- Uberlândia/MG; 11º- Basquete Cearense/CE; 12º- Palmeiras/SP; 13º- Macaé/RJ; 14º- Liga Sorocabana/SP; 15º- Minas/MG; 16º- Universo Goiânia/GO; 17º- Espírito Santo/ES

2014/15 - Flamengo (RJ)
Time: Nicolás Laprovittola, Vítor Benite, Marquinhos Souza, Alexandre Olivinha e Jerome Meyinsse
Téc: José Alves Neto
Banco: Gegê, Marcelinho Machado, Wálter Herrmann e Cristiano Felício

1º- Flamengo/RJ; 2º- Bauru/SP; 3º- Limeira/SP; 4º- Mogi/SP; 5º- Franca/SP; 6º- UniCEUB Brasília/DF; 7º- São José/SP; 8º- Macaé/RJ; 9º- Minas/MG; 10º- Paulistano/SP; 11º- Pinheiros/SP; 12º- Palmeiras/SP; 13º- Uberlândia/MG; 14º- Basquete Cearense/CE; 15º- Rio Claro/SP; 16º- Liga Sorocabana/SP

2015/16 - Flamengo (RJ)
Time: Rafael Luz, Ronald Ramon, Marquinhos Souza, Alexandre Olivinha e Jerome Meyinsse
Téc: José Alves Neto
Banco: Gegê, Jason Robinson, Marcelinho Machado, Rafael Mineiro e JP Batista

1º- Flamengo/RJ; 2º- Bauru/SP; 3º- Mogi/SP; 4º- UniCEUB Brasília/DF; 5º- Paulistano/SP; 6º- Basquete Cearense/CE; 7º- Pinheiros/SP; 8º- Rio Claro/SP; 9º- Franca/SP; 10º- Minas/MG; 11º- Caxias do Sul/RS; 12º- Universo Vitória/BA; 13º- Liga Sorocabana/SP; 14º- São José/SP; 15º- Macaé/RJ

2016/17 - Bauru (SP)
Time: Gegê, Alex Garcia, Gui Deodato, Léo Meindl e Jéfferson William
Téc: Demétrius Ferracciú
Banco: Valtinho, Gabriel Jaú e Shilton

1º- Bauru/SP; 2º- Paulistano/SP; 3º- Universo Vitória/BA; 4º- Pinheiros/SP; 5º- Flamengo/RJ; 6º- Mogi/SP; 7º- Franca/SP; 8º- UniCEUB Brasília/DF; 9º- Vasco/RJ; 10º- Campo Mourão/PR; 11º- Basquete Cearense/CE; 12º- Macaé/RJ; 13º- Minas/MG; 14º- Liga Sorocabana/SP; 15º- Caxias do Sul/RS

2017/18 - Paulistano (SP)
Time: Elinho Corazza, Kyle Fuller, Lucas Dias, David Nesbitt e Guilherme Hubner
Téc: Gustavo De Conti
Banco: Yago Mateus, Deryk Ramos, Eddy Carvalho, Jhonatan Luz e Du Sommer

1º- Paulistano/SP; 2º- Mogi/SP; 3º- Flamengo/RJ; 4º- Bauru/SP; 5º- Franca/SP; 6º- Caxias do Sul/RS; 7º- Minas/MG; 8º- Basquete Cearense /CE9º- Pinheiros/SP; 10º- Universo Vitória/BA; 11º- Vasco/RJ; 12º- Botafogo/RJ; 13º- Joinville/SC; 14º- Campo Mourão/PR; 15º- Liga Sorocabana/SP



Um comentário: